Две стороны основания прямого параллелепипеда равны 8 см и 15 см. Синус угла между ними - 0,8. Высота параллелепипеда равна большей стороне его основания. Вычислите площадь: а) боковой поверхности призмы. Б) полной поверхности ...

Две стороны основания прямого параллелепипеда равны 8 см и 15 см. Синус угла между ними - 0,8. Высота параллелепипеда равна большей стороне его основания. Вычислите площадь: а) боковой поверхности призмы. Б) полной поверхности призмы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Сделав рисунок, увидишь, что высота h призмы лежит против угла 30 градусов. Значит, она равна 1/2 от 6 и равна 3 дм Отсюда найди по теореме Пифагора сторону треугольника, а найти его площадь по формуле S=( a² √3):4 и площадь грани a*h, где а - сторона основания, - не проблема. 2) Проведи высоту к большей стороне основания. Так как синус угла между сторонами основания равен h:8 =0,8, она равна h=6,4 Площадь основания параллелограмма находят произведением высоты на сторону, к которой она проведена. Площадь боковой стороны - высота параллелепипеда, умноженная на сторону основания. Высота здесь 15. В параллелограмме две грани 15*15 и две 15*8, и два основания. Считай и складывай. Ничего сложного здесь нет. Можно и калькулятор применить.