Две трубы работая одновременно наполнили бассейн за 2.24 часа. первая труба работает на 2ч быстрее чем вторая. за какое время наполняет бассейн каждая труба работая отдельно? за какое время бассейн наполнится на 48% если трубы ...

Две трубы работая одновременно наполнили бассейн за 2.24 часа. первая труба работает на 2ч быстрее чем вторая. за какое время наполняет бассейн каждая труба работая отдельно? за какое время бассейн наполнится на 48% если трубы работают вместе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, пусть емкость бассейна будет 360л. Для наглядности. Две трубы вместе наполняют за 12, т.е. их суммарная мощность 30 литров в час. Одна за Х, её мощность 360/х. Другая за 360/(х+18) И в то же время 360/x+360/(x+18) = 30. Следовательно х=18. Значит самая быстрая труба наполняет бассейн за 18 часов. Вторая, соответственно, на 18 часов дольше. Т.е. 36. Если вдруг непонятно - емкость можно заменить буквой. Просто будет неудобно считать и таскать формулу :)