Две вагонетки массой по 1 т каждая,скреплённые вместе тросом,тянут с силой 500 н. с какой силой растягивается трос,скрепляющий обе вагонетки? Сила трения каждой вагонетки о рельсы равна 50 н.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся вторым з-н Ньютона: ma= Fтяги - (Fтр+ T ) ma= T- Fтр Fтяги - Fтр - T= T - Fтр Fтяги - T= T Fтяги=2T 2T=500 H T=250 H (Где T сила натяжение) Ответ: 250 H