Двое одновременно отправились из A в B. Первый поехал на велосипеде, второй – на автомобиле со скоростью, в пять раз большей скорости первого. На полпути с автомобилем произошла авария, и оставшуюся часть пути автомобилист прош...

Двое одновременно отправились из A в B. Первый поехал на велосипеде, второй – на автомобиле со скоростью, в пять раз большей скорости первого. На полпути с автомобилем произошла авария, и оставшуюся часть пути автомобилист прошел пешком со скоростью, в два раза меньшей скорости велосипедиста. Кто из них раньше прибыл в B? Если можно, с решением, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - весь путь 1/2 - полпути х - скорость велосипеда 5х - скорость автомобиля х/2 - скорость пешком 1/х - время движения велосипеда 1/2:5х=1/(10х) - время движения автомобиля 1/2:х/2=1/х - время движения пешком (1/(10х)+1/х) - добирался до В водитель автомобиля 1/(10х)+1/х-1/х=1/(10х) (ч) Ответ: велосипедист прибыл в В раньше водителя автомобиля на 1/(10х) часов