Двое рабочих выполняют некоторую работу. После 45 мин совместной работы первый раб

Двое рабочих выполняют некоторую работу. После 45 мин совместной работы первый рабочий был переведен на другую работу, и второй рабочий закончил оставшуюся часть работы за 2 часа 15 мин. За какое время мог бы выполнить всю работу каждый рабочий в отдельности, если второму на это понадобится на 1 ч больше, чем первому.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х часов - выполняет первый рабочий , тогда х+1 часов выполняет второй рабочий  работу.  Тогда 1:х - производительность первого рабочего, 1:х+1 - производительность второго. Так как первый рабочий работал 45 минут.=3:4 часа. За это время он сделал 3:4х всей работы. Второй рабочий проработал 2ч 15 мин+45 мин=3 ч. Он сделал 3:х+1 всей работы.  Тогда за это время они оба сделали всю работу: 3:4х+3:х+1=1 , 3х+3+12 х:(4х*(х+1))=1 , 15х+3=4х*х+4х , 4х*х-11х-3=0 , Дискриминант=121+48=169. Корень из 169 - 13  х1=(11-13):8, что противоречит условию, т.к количество часов на выполнение работы не может быть отрицательно  х2=(11+13):8=24:8=3 ч. - выполняет работу первый рабочий  3+1=4 часов - выполняет работу второй рабочий  Ответ: за 3,4 часа мог бы выполнить всю работу каждый рабочий по отдельности .