Двовалентний метал масою 2,5 г без залишку прореагував з водою. При цьому виділився газ обємом 1,4 л (н.у.). Визначте метал.

Двовалентний метал масою 2,5 г без залишку прореагував з водою. При цьому виділився газ обємом 1,4 л (н.у.). Визначте метал.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Обозначим металл Х Составим уравнение Х+2 Н2О= Х(ОН)2+ Н2  Газ- водород, найдем кол- во вещества водорода 1,4/ 22,4=0,0625 моль  По уравнению реакции  кол- во вещества водорода= кол-ву вещества металла= 0,0625моль Найдем молярную массу металла= 2,5/0,0625 моль=40 грамм / моль   Это кальций  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы