Двугранный угол равен 45 градусов точка А лежит на одной его грани,а расстояние от нее до другой грани равно 30 см. найти расстояние от точки А до ребла двугранного угла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начерти двугранный угол на верхней грани обозначь т.А, опусти перпендикуляр на вторую грань обозначь В, теперь проведи два отрезка первый от А до ребра двугранного угла и обозначь его буквой С, а второй соединит А и С, получился прямоугольный равнобедренный треугольник с катетами АВ и ВС, равными между собой и равными 30 см, теперь найдем расстояние от точки А до ребра двугранного угла АС АС^2=AB^2+BC^2=30*30+30*30=1800 AC=30V2 см (30 корней из двух)