Двум гонщикам предстоит проехать 85 кругов по кольцевой трассе протяжённостью 8 км

Двум гонщикам предстоит проехать 85 кругов по кольцевой трассе протяжённостью 8 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 17 минут. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 48 минут? Ответ дайте в км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Удобнее всего решать эту задачу, используя единицы измерения скорости – км/мин. А в конце все полученные результаты перевести в км/ч. Пусть скорость медленного гонщика составляет        км/мин. Раз быстрый гонщик обогнал впервые медленного через 48 минут, то с таким же успехом, мы можем переформулировать это утверждение и так: быстрый гонщик через 48 минут опережал медленного на 8 км (длину одного круга). А значит, их относительная скорость удаления составляет:        км/мин. Из найденного следует, что скорость быстрого гонщика мы можем записать, как:        км/мин. Сказано, что медленный гонщик ехал на 17 минут дольше, а значит, если мы вычтем из времени в пути медленного гонщика время в пути быстрого гонщика, то эта разность и должна составить 17 минут. Ясно, что время в пути для каждого гонщика мы можем найти, разделив полный путь трассы на скорость каждого из них, тогда: Поскольку        так, как это скорость, направленная в заданную сторону (вперёд), то: Это и есть скорость второго (медленного) гонщика. Осталось только перевести её в км/ч: 15/6 км/мин = 15 км : 6 мин = 150 км : 60 мин = 150 км : час = 150 км/час. О т в е т : 150 км.