Джайнизм... Будьте добры просветите меня насчёт этой религии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Джайнизм – это религия джайнов, которые почти не встречаются за пределами Индии, да и в самой Индии их осталось не так уж много. Джайнизм возник на 32 года раньше буддизма. Оба вероучения были первоначально внутренними реформаторскими течениями индуизма. Основал джайнизм некий Махавира (иногда его называют Джина) . Он жил в IV веке до Р. Х. Джайны считают свою религию древнее самого индуизма. Отрицая все сверхестественное, джайны выработали свой взгляд на спасение – чел должен полагаться только на свои силы и способности. Глупо надеяться на помощь извне. Бесконечных страданий в жизни, бесконечных перевоплощений можно избежать лишь с помощью самодисциплины и аскетического образа жизни. Согласно учению джайнов, вселенная никем не создана и сущ-ет вечно. Она состоит из двух независимых и вечных начал – живого (джива) и неживого (аджива) . Живое есть душа, а неживое есть вещество, материя. Но джайны верят, что даже ветер, огонь, вода, земля имеют живые души. Они уверяют (не приводя каких либо объяснений) , что каждая живая душа – джива - связана с адживой, неживой материей, через Карму, бестелесную, неощутимую материю, поддерживающую связь живого с неживым. Монашеская организация джайнов предназначена как раз для того, чтобы предотвратить проникновение новой Кармы с помощью спец. обрядов и условий жизни. Три основных драгоценных камня джайнизма суть: Правильное знание – понимание философии джайнов; Правильная вера – вера во все, что написано в священных книгах джайнов; Правильное поведение – непричинение зла и непротивление злу (ахимса) и аскетический образ жизни (тапас) . Джайны довели принцип непричинения зла до такого абсурда, что он стал наиболее известной характеристикой этой религии. Джайны подметают перед собой дорогу, когда идут, чтобы ненароком не убить какое-нибудь насекомое на пути. Они процеживают всю воду, которую пьют и внимательно исследуют то, что должны скушать. Джайны строго придерживаются вегетарианства. . Они каждый день каются в совершенных грехах и стараются грешить как можно меньше, поедая только неспособные чувствать «живые существа» . Самоубийство у джайнов противоречит их вере непричинения зла, но высшим актом аскетизма является умереть голодной смертью, не принимая пищи. Они полагают, что таким образом приобретают освобождение или святость. У них есть и другие принципы правильного поведения: целомудренность, правдивость, безразличие к событиям и ценностям материального мира; джайны не крадут и не берут на себя обязательств.
Гость
Если коротко, то Джайни́зм это древняя религия Индии, кторая проповедует приношение добра всему живому. Занимаются самосовершенствованием души для достижения всеведения, всесилия и вечного блаженства. В современном мире джайнизм представлен небольшой, но влиятельной религиозной общиной в Индии, а также успешно распространяется в Северной Америке, Западной Европе, на Дальнем Востоке, в Австралии и других частях мира. Более полную инфу можете получить отсюда http://ariom.ru/wiki/Dzhajjnizm/
Гость
Посмотри в Википедии.