Дзенская загадка про кулак :)

Дзенская загадка про кулак :)некий мастер пришел как-то к отшельнику, жившему на озере и спросил:
- у тебя это есть? у тебя это есть?
отшельник в ответ показал ему кулак.
- нет, здесь слишком мелко, я ухожу отсюда - ответил ему мастер и пошел к другому отшельнику, жившему на другом берегу озера. мастер вошел к нему и спросил:
- у тебя это есть? у тебя это есть?
отшельник в ответ показал ему кулак.
- ты свободен брать и отнимать, убивать и дарить жизнь. - ответил мастер с поклоном.

что есть у отшельника?

удачи.
михаил
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рыба :)
Гость
осознанность) есть некоторые различия в движении человека с ней и без неё. первый погрозил, второй сказал "я её ухватил и держу"
Гость
у него есть собрат в виде такого же отшельника показывающего кулак)
Гость
"Пустота"....кулак -"пустота", но Мастер сразу этого не осознал... обойдя вокруг озера (круг в объёме - шар или символически кулак) , Мастер не нашел изменения, но "процесс" произведен... на втором отшельнике пришло личное "понимание"...для того, кто познал Пустоту "...брать и отнимать, убивать и дарить жизнь... " - одно и тоже Целостное Действие.... мир Вам
Гость
У отшельника есть умение читать мысли других людей !!! Задавая вопросы первому отшельнику, мастер думал: Достаточно ли глубоко твоё Дао, чтобы прочесть мои мысли? Но тот не понял вопроса и показал кулак в качестве угрозы. " Здесь слишком мелко" - сказал мастер и ушёл. Задав те-же вопросы второму отшельнику, мастер подумал о кулаке первого.. . Увидев в ответ такой-же кулак, мастер поклонился глубине Дао второго отшельника и поблагодарил его...
Гость
мудрость
Гость
Первый отшельник показал кулак запястьем к мастеру -"крепись брат"и мастер увидел его поддержку, Второй показал кулак запястьем к себе, и мастер увидел его независимость и силу.
Гость
может, враг
Гость
"всё в твоих руках"
Гость
У отшельника есть Это, то-есть Дао, раз уж это дзенская притча )
Гость
А в кулаке зажат нож.
Гость
гм, может кулак больше?)))