Экономика организации (предприятия). Оч срочно преподу
Экономика организации (предприятия). Оч срочно преподуВ кондитерском цехе райпо имеется 3 группы оборудования:
формировочное - 8 ед
обливочное - 2 ед
паковочное - 6 ед
Норма времени на обработку 1 тонны продукции в каждой группе оборудования соответственно: 1.5; 1.1; 0.5 часа.
Определите производственную мощность цеха, если известно, что режим работы - трехменный, продолжительность смены - 8 часов, регламентированые простои обордуования составляют 5% от режимного фонда времени, число рабочих дней в году - 258.
формировочное - 8 ед
обливочное - 2 ед
паковочное - 6 ед
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если оборудование не зависит друг от друга (что вряд ли) - то 116 тыс. тонн. Расчет прост - 24часа*095/1,5*8 = 121,6 т. по формировочному оборудованию. Аналог по остальным трем. Сумму за сутки умножаем на 258. Но у Вас есть узкое место, если оборудование связано между собой. Тогда объем производства будет в пределах производительности оборудования, которого не хватает. Это обливочное. И производительность составит 24*0,95/1,1*2*258=10, 7 тыс. тонн
Гость
Около 11 тыс. тонн в год. Или около 4 тыс. тонн. Зависит от того, как условие понять :-)