Экскурсанты за день прошли 9,8 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда еще 1 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Э...

Экскурсанты за день прошли 9,8 км. С утра они шли 3 час(-а), а после обеда еще 1 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли__ км со скоростью__ км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость утром х-1 - скорость после обеда 3х - прошли утром 1(х-1) - прошли после обеда 3х+(х-1)=9,8 3х+х-1=9,8 4х=9,8+1 4х=10,8 х=10,8:4 х=2,7 (км/ч) скорость утром 2,7 км/ч*3 ч=8,1 км (прошли утром) Ответ: экскурсанты утром прошли 8,1 км со скоростью 2,7 км/ч