Эластичность спроса на обувь при цене 50 ден. ед. составляет 0,8. При этом реализуется 100 пар обуви. Следует ли увеличивать цену товара о целью с максимизации выручки? До какой величины Вы предложите изменить цену товара, если...

Эластичность спроса на обувь при цене 50 ден. ед. составляет 0,8. При этом реализуется 100 пар обуви. Следует ли увеличивать цену товара о целью с максимизации выручки? До какой величины Вы предложите изменить цену товара, если известно, что в точке с единичной эластичностью объем продаж сократится на 20%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Qd = a−bp Edp = −b∗50/100 -0,8 = −0,5b b=1,6 Qd=a−1,6p В точке с единичной эластичностью объем продаж сократился на 20%, значит это 80 (100*0,20) пар обуви, получаем, что а=180. Qd=180−1,6p Спрос неэластичен (0.8<1), значит, для максимизации выручки следует увеличивать цену. Аналитически выводим новую цену : bp=Q Q=a-bp Q=a-Q 2Q=a Q=a/2 = 180/2 = 90 Q=90 Подставляем в функцию спроса: 90=180-1,6р 1,6р=90 p=56,25 56,25-50 = 6,25 ед., т.е. с целью максимизации выручки увеличиваем цену товара на 6,25 ед . Именно при этой цене выручка будет максимальной. Если поднимать цену выше, спрос на него упадет очень сильно.