Электрическая цепь состоит из N источников тока, соединенных параллельно, и резистора сопротивлением R. все источники тока имеют одинаковые ЭДС и внутренние сопротивления r. Найти силу тока для этой электрической цепи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем, что нам известно: [latex]\Delta\phi = IR[/latex] - закон Ома для участка цепи с резистром R  [latex]\Delta \phi = E - I_kr[/latex] - закон Ома для участко с одной батарейкой [latex]\sum I_k = I[/latex] - первый закон Кирхгофа для узла соединения участков [latex]I_i = I_j[/latex] - условие одинаковости батарей Решая эту систему имеем [latex]I = \frac{EN}{r + NR} [/latex]