Электрический нагреватель имеет две обмотки. Если включить в сеть первую, вода в сосуде закипает через 15 минут, если включить вторую – через 30 минут. Через сколько времени закипит вода в этом сосуде, если обе обмотки соединит...

Электрический нагреватель имеет две обмотки. Если включить в сеть первую, вода в сосуде закипает через 15 минут, если включить вторую – через 30 минут. Через сколько времени закипит вода в этом сосуде, если обе обмотки соединить параллельно? Напряжение в сети постоянно и равно 220 В. Масса воды в сосуде и её начальная температура во всех случаях одинаковы. Потерями энергии можно пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано t1=15 мин     t2=30 мин   t- ? при параллельном соединении  U1=U2=U P=P1+P2 - суммарная мощность Q/t=Q1/t1+Q2/t2 по условию Q1=Q2=Q 1/t=1/t1+1/t2 t=t1*t2/(t1+t2)=15*30/45=10 мин Ответ t=10 минут