Электролиз проходил в течение 5 минут при силе тока 1,5 А. При этом на катоде выделилось 137 мг некоторого вещества. Что это за вещество?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Фарадея m=k*Q m - масса выделившегося вещества,k - электрохимический эквивалент, Q=I*t- прошедший через электролит заряд за время t и при силе тока I. k=m/Q=m/(I*t)=137*10^-3/(1.5*5/60)=1.096 г.(А*ч). Это никель.