Электрон двтжущийся со скоростью 3*10^6 м/с понизирует газ. определить потенциал ионизации

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данном случае потенциал ионизации будет равен кинетической энергии электрона, отнесенной к его заряду. Электрон движется со скоростью 1% от световой, поэтому мы будет считать его нерелятивистским, в итоге [latex]U = \frac{mv^2}{2e} = \frac{9\cdot10^{12}}{2\cdot1.75\cdot10^{11}} \approx 25.7 \text{ V}[/latex]