Электрон и α-частица влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору магнитной индукции с одинаковыми скоростями v. Чему равно отношение модуля силы, действующей на электрон со стороны магнитного поля, к модулю с...

Электрон и α-частица влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору магнитной индукции с одинаковыми скоростями v. Чему равно отношение модуля силы, действующей на электрон со стороны магнитного поля, к модулю силы, действующей на α- частицу в этот момент времени?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
q1=2q2 F2/F1-? На электрон действует сила F2=q2*v*B.  На α- частицу действует сила F1=q1*v*B=2q2*v*B. F2/F1=q2*v*B/(2q2*v*B) = 1/2.