Электрон ускоренный разностью потенциалов U=400 В, влетел в однородное магнитное поле с индукцией В=1,5 мТл и описал дугу окружности. Найдите радиус этой окружности R/

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На движущийся в магнитном поле электрон действует сила Лоренца.[latex]F=[/latex] [latex]qvBsin \alpha [/latex]Вектор силы Лоренца перпендикулярен вектору скорости и, следовательно, по второму закону Ньютона сообщает электрону нормальное ускорение [latex]F=ma[/latex] Подставив сюда выражения [latex]F[/latex] и [latex]a[/latex] получим [latex]qvBsin \alpha =mv ^{2} /R[/latex] из формулы найдем [latex]R= \frac{mv}{qB} [/latex] Входящий в выражение импульс [latex]mv[/latex] выразим через кинетическую энергию Т электрона [latex]mv= \sqrt{2mT} [/latex] подставив выражения получим вид [latex]R= \frac{1}{B} * \sqrt{ \frac{2mU}{q} } [/latex], где U разность потенциалов.