Элемент R имеет высший оксид R2O5 кислотного характера и образует газообразный гидрид RH3. Однако его высшая валентность к кислородных соединениях не 5, а 4. Какой это элемент?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вообще это должен быть элемент азот или фосфор. Но если учитывать что высшая валентность 4, то это либо углерод, либо кремний. но я лично никогда не встречала соединение C2O5  или CH3. но CH3 это радикал метил.  В общем я склоняюсь к тому что это фосфор или азот (они оба в 5 а группе стоят).
Гость
Тут все просто) этот элемент азот. Азот образует соединения N2O5 и NH3. А высшая валентность его равна 4, так как у азота есть три неспаренных электрона (которыми он может образовать три связи) и одна неподеленная электронная пара (которой он может образовать донорно-акцепторную связь. d-орбиталей у него нет, значит неподеленную электронную пару нельзя распарить) - итого четыре связи.