Ело массой m покоится на наклонной плоскости. Плоскость составляет угол Альфа с горизонтом. Коэффициент трения мю. Чему равна величина силы трения действующей на тело со стороны плоскости? 1)мю×mg 2)0 3)мю×mg×cos(a) 4)мю×mg×sin...

Ело массой m покоится на наклонной плоскости. Плоскость составляет угол Альфа с горизонтом. Коэффициент трения мю. Чему равна величина силы трения действующей на тело со стороны плоскости? 1)мю×mg 2)0 3)мю×mg×cos(a) 4)мю×mg×sin(a) 5)mg×sin(a) Я РЕШАЛ ЧЕРЕЗ СУММУ СИЛ И ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ 5, НО ЗАЧЕМ ТОГДА ДАВАЛИ КОЭФФИЦИЕНТ ТРЕНИЯ?(СКОРЕЕ ВСЕГО Я НЕПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ)- ЕСТЬ РИСУНОК ПРО ТО ЧТО Fтр=mg×N, а N=mg×cos(a) Я В КУРСЕ, НО ТОГДА НАЙТИ СИЛУ ТРЕНИЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т к тело покоится, то равнодействующая всех сил равна нулю. Сила трен будет равна геометрической сумме силы тяжести и силы реакц опоры. Fтр=μN=μmgcosα