Элохим и Яхве - это разные боги или один и тот же?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элохим - это вообще множественное число от "бог"
Гость
Открыл тогда Алдабаоф своим ангелам, что он не знает ничего об истинных людях. Решили они изгнать людей из рая, и окутать их сознание мрачной тьмой. Когда протоархонт увидел деву, которая стояла рядом с Адамом, то узнал, что это Я, Эпинойа Света, свою вечную жизнь скрыла в ней и истинное знание, хотя сам Алдабаоф был смертен и полон незнания. Он возжелал совокупиться с девой, дабы забрать вечную жизнь и знание у Евы. Когда Я узнала про это, то послала некоторых подчиненных, и они похитили вечную жизнь и знание у нее. Не зная об этом, протоархонт осквернил Еву, дабы получить себе Свет. И она родила ему двух сынов: первый – Элохим, а второй – Яхве. Элохим с медвежьей мордой, Яхве с кошачьей мордой. Яхве он поставил над огнем и ветром, а Элохима над водой и землей. Моисею же он сообщил, что назвал их именами Каин и Авель. Так он сделал из хитрости, чтобы была аналогия с высшим эоном. (Откровение Эпинойи Света, переданное ученику Христа Иоанну)
Гость
Эл-бог, а вот яхвх-имя конкретного бога.
Гость
ЭЛОХИМ (Евр. ) Также Алхим, это слово пишется по-разному. Годфри Хиггинс всегда пишет его Алейм. Соответствующие еврейские буквы суть алеф, ламед, хе, иод, мем, и в числовом значении: 1, 30, 5, 10, 40 = 86. Это, по-видимому, есть множественное число существительного женского рода Элоа, АЛХ, образованное добавлением общей формы множественного числа ИМ, окончания мужского рода; и поэтому все вместе, очевидно, означает эманированные активные и пассивные сущности. Как титул это относится к "Бине", Божественное Матери, так же как и более полный титул IHVH ALHIM, Иегова Элохим. Так же как Бина приводит к семи последовательным Эманациям, так и "Элохим", как сказано, представляет семиричную силу божества.
Гость
Это имена одного и того же Бога.
Гость
в принципе да, ЭЛОХИМ мн. ч (догмат о Троице) , а Яхве имя Бога Отца-их много
Гость
Элохим имя Небесного Отца, Яхве - Иисуса Христа это две отдельные личности
Гость
Это Иегова. А может быть это Адонаи
Гость
Разные качества бога. В каббале он один, но у него много имён - качеств.
Гость
один Бог, имена разные.
Гость
Аллах-Истиный Единый Бог, нет Богов больше никаких, хвала Аллаху Господу Миров. А эти так называемые ваши богишки ничего не принесут не вреда не пользу, мир!
Гость
Яхве-дословно сущий, это не имя определение
Гость
один и тот же.