Эм... задача внутри... хелп

Эм... задача внутри... хелпРасстояние по реке между пунктами А и Б равно 41км. Из пунка А в пункт Б по течению плывёт моторная лодка, собственная скорость которой равна 18км/ч, а из Б в А движется вторая моторная лодка, собственная скорость которой равна 16км/ч. При встрече оказалось, что первая лодка плыла 1ч, а вторая 1.5 часа. НАЙДИТЕ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ.

Помогите решить :D
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть хкм/ч -скорость течения реки, тогда (18+х) км/ч -скорость лодки по течению (16-х) км/ч - скорость лодки против течения Уравнение 1*(18+х) + 1,5* (16-х) =41 18 +х + 24 - 1,5х =41 -0,5х = - 1 х= 2 Ответ 2 км/ч -скорость течения реки