Емельян Пугачев - народный защитник или злодей? Помогите ответить на вопрос, кратко. По произведению Есенина "Пугачев"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я ответила народный герой, потому что он в самом начале собирался помочь народу, и они считали его героем.
Гость
Емельян Пугачёв - оболганный царскими властями народный Герой. Вечная ему память!  Емельяна Пугачева "победили" подлые и продажные казаки под командованием известного публике своей Наукой УБИВАТЬ - граф Суворов.