Емкость плоского воздушного конденсатора составляла 20 мкФ. Расстояние между обкладками увеличили в 2 раза и заполнили диэлектриком с = 4. В результате емкость конденсатора стала равной … мкФ
Ответ(ы) на вопрос:
Так как емкость конденсатора равна: [latex]c=\frac{E*E_oS}{d}[/latex] Так расстояние между обкладками увеличили в 2раза получаем: [latex]d_2=2d_1[/latex] Так как был вставлен диэлектрик получаем: [latex]E_1=1[/latex] [latex]E_2=4[/latex] Получаем: [latex]\frac{c_1}{c_2}=\frac{E_oS}{d_1}*\frac{d_2}{4E_oS}=\frac{1}{2}[/latex] Получаем, что емкость конденсатора уменьшится в 2 раза, т.е. [latex]c_2=10[/latex] мкФ Ответ: 10мкФ