Эпидемис листаназвание ткани:выполняймая функция:особиности строение клеток:

Эпидемис листа название ткани: выполняймая функция: особиности строение клеток:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпидермис листа состоит из множества плотно прилегающих друг к другу клеток, обладающих прозрачностью для пропускания света и покрытых сверху кутикулой- восковым налетом, выполняющим защитную функцию. В эпидермисе также могут быть трихомы- единичные выросты клеток, служащие в основном для защиты. Помимо этих клеток в строении верхней оболочки листа также присутствуют клетки устьичного аппарата (2 замыкающие клетки бобовидной формы и окружающие клетки), который служит для обеспечения газообмена