Эрготизм-определение-...

Эрготизм-определение-.....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это порча!!!
Гость
Эрготизм, или Антониев огонь — отравление человека и животных алкалоидами спорыньи, попавшими в муку из зерен ржи, зараженных склероциями. Алкалоиды вызывают сокращения мышц; высокие их дозы приводят к мучительной смерти, низкие — к сильным болям, умственным расстройствам, агрессивному поведению. :))) И такое бывает.
Гость
Отравление эрготамином и грибами, его содержащими (ржавчиной и прочими, на злаках паразитируют).