Еще одна. Если тело массой m=10кг находится на высоте h= R/2 от поверхности Земли где R это радиус земли, то модуль силы F притяжения тела к Земле равен P.S(там R3, 3 внизу) Буду благодарен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На высоте h ускорение свободного падения меньше и равен [latex]g_h=G\cdot \frac{M}{(R_3+h)^2} =G\cdot \frac{M}{(R_3+R_3/2)^2}=G\cdot \frac{M}{(3\cdot R_3/2)^2}=G\cdot \frac{M}{R_3^2}\cdot \frac{4}{9} = \frac{4}{9} g[/latex]. Значит, если на Земле сила притяжения была равна [latex]F=mg=100[/latex] Н, то на той высоте она станет меньше в 9/4 раз, т.е. [latex]F_h= \frac{4}{9} F=400:9=44,4[/latex] Н