Эскалатор метро опускает неподвижного пассажира за 50 сек. Если же пассажир идет в направлении движения по движущемуся эскалатору, то он опускается за 30 сек. За какое время опустится пассажир по неподвижному эскалатору?
Эскалатор метро опускает неподвижного пассажира за 50 сек.
Если же пассажир идет в направлении движения по движущемуся эскалатору, то он опускается за 30 сек. За какое время опустится пассажир по неподвижному эскалатору?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость эскалатора: v_э = a/50сек., где а - длина эскалатора
скорость пассажира, идущего по эскалатору в направлении его движения: v_э+v_п = а/30сек.
Следовательно, скорость пассажира, опускающегося по неподвижному эскалатору: v_п = a/30сек - a/50сек = a/75сек
Пассажир спустится по неподвижному эскалатору за время: t = a/(a/75сек)=75сек.