ЕСЛИ 70% ГЛЮКОЗЫ ПРЕВРАТИЛСЯ В СПИРТ, ТО СКОЛЬКО НУЖНО МАССЫ ГЛЮКОЗЫ ЧТОБЫ ВЗЯТЬ 500Г 46% СПИРТОВОГО РАСТВОРА

Гость
Дано: w(глюкозы) = 70% = 0,70 m(этанола)р-р = 500г w(этанола) = 46% = 0,46 Найти: m(глюкозы) Решение: m(этанола) = 500×0,46 = 230г C₆H₁₂O₆ → 2C₂H₅OH + 2CO₂ этанол (над → написать "брожение") Mr(C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль Mr(C₂H₅OH) = 46 г/моль (по реакции 92) m(C₆H₁₂O₆) = (230×180)÷92 = 450г m(C₆H₁₂O₆) = 450÷0,70 = 642,85г Ответ: m(C₆H₁₂O₆) = 642,85г