Если Бог Ветхого и Нового завета - один, то выходит, что... иудейский и христианский Боги - одно. Смысл христианства?
Ответ(ы) на вопрос:
Бог человекам открывается постепенно, так в ветхом завете Господь является праведникам то в одном, лице, то в трёх лицах, но веруют все в Бога единоличного. А в новом завете Бог открыто представляется в трёх лицах. И теперь, кто верует только в бога Отца, как иудеи или мусульмане, те далеки от истины. Христиане же исповедуют Святую Троицу- Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, а это не одно и то же, что Аллах.
Христианство - это учение о покаянии (исправлении жизни) . Ветхозаветный Бог - Отец (материя) , Бог Сын - Иисус Христос (информация) , Бог Дух Святой (энергия).
Иудейский Яхве это "бог-отец" христиан. Христос - его сынок. И когда он говорил, что "никто не приходит к отцу, как только через меня" - он имел ввиду, что христиане всё равно идут к иудейскому богу. Но сами христиане почему-то от этих слов отпираются. Правда глаза колет, видимо.
Смысл в спасении человеческих душь. Бог один и в Ветхом и в Новом Завете, посему Церковь имеет в себе как Ветхозаветные так и Новозаветные тексты. Христос говорил, что Ветхий завет был дан по-жестокосердию сердец человеческих. Понимаешь Счастливчик, то, что было дано Богом несколько тысячелетий назад, мы и теперь можем понять, и таким образом был дан и Новый Завет более 2х тысяч лет назад, ты только подумай каким должен быть язык, чтобы все народы мира в различные времена были способны понять смысл написанного! ? А смысл в том что Бог Сына своего Единородного отдал в Спасение Рода Человеческого и тем самым победил Смерть. И не признавая Христа, учения Нового Завета -- люди поклоняются Идолам и слепы уже более 2х тыс лет...
http://voiceofthecalling.com/library/articles/145-article-666 здесь очень хорошо раскрывается ваш вопрос.
Так было и так есть: не принимают нового пророка. Верующие в Бога приняли Иисуса (мир ему) , потому как узнали истину, с которой он пришел. Отворачиваются от пророка суть неверующие.
Главные религии расходятся во многом, они согласны в одном: есть только один Бог. Правда, христианский мир затуманивает это своим учением о Троице, то есть, что один Бог состоит из трех лиц. Но Библия, которую христианский мир признает как священную книгу, не учит Троице. Библия учит единству Бога. В Христианских Писаниях мы читаем: «Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас» (Ефесянам 4:6). В Коране (пишется также Кур’ан) , в первом стихе суры «Очищение» («аль-Ихлас») , написано: «Скажи: „Он — Аллах — един“». А смысл - власть.
Бог один, религий много. Важно ли для Бога какую мы религию выбираем?
Более того, многие святые места являются святыми для нескольких конфессий, т. е. корни одни, русла разные...
Смысл христианства в Христе. Иудеи не признали Иисуса Христа. Они так и живут по Ветхому Завету.