Если бы не было мощного теплового океанского течения Гольфстрим, который зарождается в тропиках, в Мексиканском заливе, и несет теплые воды через весь Атлантический океан-к берегам Скандинавии и Кольского полуострова, то климат...

Если бы не было мощного теплового океанского течения Гольфстрим, который зарождается в тропиках, в Мексиканском заливе, и несет теплые воды через весь Атлантический океан-к берегам Скандинавии и Кольского полуострова, то климат Европы был бы значительно холоднее. Каким свойством воды объясняется то огромное влияние, которое оказывает Гольфстрим на температуру воздуха в прибрежных странах ? Каким способом передается материку теплота этого течения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
огромное влияние течения Гольфстрим оказывает на пребрежные страны потому что теплоемкость воды очень большая и огромные массы воды приносят к берегам этих стран Q=c*m*(t2-t1) удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*С - самая большая Это тепло передается за счет явления конвекции ( перенос тепла потоками жидкости и газа)