Если человек создан по образу и подобию Бога, то у Бога есть форма? Почему тогда у души нет?
Ответ(ы) на вопрос:
У любого творения есть форма. Иначе личность растечется в пространстве и станет формой пространства.
это самое примитивное объяснение. ведь Бог, это сверхдуша, а человек это часть часть Бога, . ведь человек, кроме тела ещё и душа, а душа это энергия, а энергия может быть в любом сосуде, а сосуд это тело. таким образом душа может принять ту форму, которая угодно будет Творцу
Как-то давно на этот вопрос отвечал священник. Священник-это человек, у которого особая святость. Что-бы ни делал священник, святость его остается. Поэтому я очень люблю батюшек и прошу благословения и целую ручку. Священник тогда сказал, что "по образу и подобию" означает, что человек разумен, как и Бог. Человек создан разумным существом-со свободной волей. Что касается души, то она является вместилищем наших чувств и нематериальна. Сам Бог невидимый непостижимый и слово или понятие "форма" вряд ли может описать Бога. Бог описывается по Его Божественным свойствам. Например-любовь, простота, постоянство, всезнание и многие другие.
Тело - форма существования, а так-же отражение души в материальном мире. (Такое объяснение пойдет?).
Мы - это свет способный к накапливанию опыта и творчеству. В этом мы похожи на Бога. У души есть форма. И чем более духовно развит человек тем больше его астральное тело напоминает человеческое. Действительно просветленные люди видят форму не только астрального, но и ментального тела, а возможно, что и дальше.
по образу и подобию ЛИЧНОСТЬ с такими качествами как любовь, мудрость, справедливость и другими. А у души то как раз форма и есть: человек или животное пока живо само ДУШОЙ и является. "И сотворил Бог рыб больших и всякую ДУШУ животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо". (Бытие 1 гл. 21 стих) "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и СТАЛ человек ДУШЕЮ живою" (Бытие 2 гл. 7 стих)
форма на форму, форма без формы, форма из формы, форма за форму, форма от формы, форма у формы-получается душа. Все понятно или еще раз объяснить?
Вы, случайно, не логики от верунов ждете? :) Они с ней не дружат изначально, человек разумный и образованный верить в сказки не будет. :)
Вы наивны, уважаемый! Человек, созданный по Образу и Подобию - не есть телесное воплощение Бога, ибо у Бога НЕТ ФОРМЫ!! ! Человек, тоже - ТВОРЕЦ, как БОГ! Вот, что является ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ БОГА!! !
Не взрывайте господам верующим мозг. )))
1. Есть. 2. Потому что это дыхание, его молекулярная структура нестабильная ))) Зато есть вполне конкретные проявления.
ты надоел со своей формой души у тебя она квадратная