Если церковь приравняла некоторые языческие праздники к церковным так как не смогла
Если церковь приравняла некоторые языческие праздники к церковным так как не смогладо конца искоренить их -мы празднуя их являемся язычниками или христианами?
Ответ(ы) на вопрос:
Пока церковь до нас дошла, столько интересного она в себя впитала и сохранила из обычаев наших и не только наших предков ))
А в душе вы кто?
Кол. 2:16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за КАКОЙ-НИБУДЬ ПРАЗДНИК, или новомесячие, или субботу:
Церковь никогда не равняла язычество и христианство. Просто вместо языческих праздников стали праздновать христианские. Народное сознание всегда оставалось в известной степени полуязыческим. Да и СМИ говорят часто всякую чепуху, например, что масленица христианский праздник. Откуда говорящая голова с экрана ТВ взяла эту информацию. Масленица-это языческий праздник и Православная Церковь никакого отношения не имеет к нему.
Праздники типа Масленицы, Дня Ивана Купалы и тому подобные уже не языческие.
В языческих праздниках участвуют язычники. Христиане - это ученики и последователи Иисуса Христа. Учил Христос - делают. Не учил - не делают.
Примеры друг мой - примеры?