Если душа существует, то можно ли её прогнать из тела раньше смерти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да. Есть даже такие психофизические технологии.
Гость
А кому она мешает? Душа-это и есть жизнь.
Гость
Души не существует!!
Гость
Душа Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Как слово «душа» употребляется в Библии? Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». ) 1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях. ) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа» ; в СоП, РВ — «существо». ) Где в Библии говорится о том, что животные — души? Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» . (*Евр. не́феш. В СП — «душа» ; в Тх, ПД — «существа». ) Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным. ) Отк. 16:3: «[Море] превратилось в кровь, как кровь мертвеца, и всякая живая душа*, которая была в море, умерла» . (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях животные тоже называются душами. ) (*Греч. психе́. В ВоП, ПРБО, СРП в сноске — «душа» ; в СП, ПЕК — «[все] одушевленное» ; в СоП, РВ, СмП — «[все] живое». ) Признают ли исследователи, которые не являются Свидетелями Иеговы, что слово «душа» в Библии имеет то значение, о котором говорилось выше? «Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М. : Российское библейское общество, 1996. С. 145). «Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая» ) указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). Что происходит, когда дух покидает тело? Пс. 146:4: «Выходит дух [форма еврейского слова ру́ах] его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Когда дух человека покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела. Смотри также Псалом 104:29.) Читайте внимательно библию, успехов ВАМ!!! ! С уважением Наталья.
Гость
Душа - это и есть Вы.
Гость
тело без духа мертво, . (Иак. 2:26)
Гость
ага, выкурить ее чем-нить покрепче
Гость
Душа - это сам человек. В бытии было сказано Адаму что он прах, и в прах возвратится. Ни о какой душе отдельной от тела по логике и речи не было. В других местах писания говориться что мертвые находятся в бессознательном состоянии. (экл 9:5).
Гость
Боюсь прогнать ее нельзя, она сама сбежит, если почувствует неладное..:))
Гость
Ну. . как сказать.. . Душа бывает умирает прежде смерти. Про таких Христос сказал - пусть мертвецы погребают своих мертвецов. Как это происходит? Это тоже тайна. Великая. Смерть души - видна Богу. Но и тогда Христос все делает для того чтобы хоть что-то осталось. Почитайте "Расторжение брака" К. С. Льюиса.
Гость
только спровоцировав клиническую смерть.
Гость
Это называется - самоубийство.
Гость
Нихт факт, но доподлинно известно то, что она имеет свойство уходить в пятки. Следовательно душа человеческая не больше удвоенного объёма пятки, ага.
Гость
Йога.
Гость
Выход души из тела, это и есть смерть.)
Гость
Можно, только тело не будет действовать. Если не вернуть обратно, то это равносильно смерти.
Гость
Это может сделать только Гарри Потер !
Гость
скорее, забрать.. .
Гость
если душа не материальна то она не может иметь локализацию
Гость
как бы тело без души не живет особо все равно что заставить жить без спинного мозга, или без сердца Имхо кончено