"Если души не умирают,значит прощаться - отрицать разлуку."Можете ли вы развернуть смысл этой фразы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Душа человека бессмертна. Прощание отрицает разлуку только в том случае, когда человек умирает, если же прощание идет между любимыми, то это никак нельзя назвать отрицанием, потому что чувства не вечны, если проходит любовь.
Гость
Мы расстались на перекрестке у площади Онсе. Я следил за тобой через улицу. Ты обернулась и махнула на прощанье. Между нами неслась река людей и машин; наступало пять часов обычного вечера, и мог ли я знать, что та река была печальным неодолимым Ахероном. Больше мы не виделись, а через год ты умерла. И теперь я вызываю в памяти ту картину, и всматриваюсь в нее, и понимаю, что она лгала и за обыкновенным прощаньем скрывалась бесконечная разлука. Сегодня после ужина я остался дома и, пытаясь разобраться во всем этом, перечитал последнее наставление, вложенное Платоном в уста учителя. Я прочел, что душа в силах избежать смерти, уничтожающей тело. И теперь я не знаю, что истина -- убийственный нынешний комментарий или тогдашнее бесхитростное прощание. Ведь если души не умирают, в их прощаниях и впрямь неуместен пафос. Прощаться -- значит отрицать разлуку, это значит: сегодня мы делаем вид, что расстаемся, но, конечно, увидимся завтра. Люди выдумали прощание, зная, что они так или иначе бессмертны, хоть и считают, будто случайны и мимолетны.
Гость
Соглашусь с Гарра. Люди часто потеряв любимых прощаются с ними словно они умерают. Но это абсурдно назвать "прощай" тому, кто не умерает исходя из тезиса, что души вечны. То есть следует сказать до-свиданья!!
Гость
Причем здесь человек и жизненные случаи??? Кто умирает, когда умирает??? В данном высказывании ведется речь о душе человека.. В нем сказано: Если души не умирают, то есть они бессмертны, значит и прощания просто напросто не существует.. Это высказывание не несет за собой ответственности за человеческие взаимоотношения и случаи, то есть за то, что происходит с одним человеком или несколькими людьми.. Смысл его таков, что если человеческие души пересекаются друг с другом или пересекались когда то, и если они воистину бессмертны, значит есть большая вероятность того, что и после разлуки они вновь пересекутся друг с другом.. То есть разлука не бесконечна.. Прощания это просто формальность..
Гость
Нет.. . прощаться, чтобы научиться здороваться!
Гость
Да, прощание бессмысленно с точки зрения вечности.
Гость
тут прощаться имеется ввиду с умершим. а так как душа жива- то потом она встретиться с другой душой.