Если говорят о счастье дикаря, то это не для того, чтобы вернуться в леса, а лишь для того, чтобы узнать, что пришлось

Если говорят о счастье дикаря, то это не для того, чтобы вернуться в леса, а лишь для того, чтобы узнать, что пришлосьпотерять в одном отношении, приобретая в другом; чтобы, наслаждаясь богатством общественной жизни, не слишком предаваться неестественным и приносящим несчастье склонностям, присущим такой жизни, и чтобы, оставаясь цивилизованным человеком, быть верным природе. Цивилизованный человек делает самого себя человеком тем, что уважает в себе человека и уважает человека в другом". (И. Кант).
- Как Кант понимает цивилизованного человека и его отношение к природе?
- Насколько актуальны эти рассуждения сегодня?
(Кто может помогите пожалуйста сформулировать ответ, очень срочно надо, заранее благодарен.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цивилизованный человек - это человек пользующийся достижениями цивилизации, тогда когда "дикарь" - этого не делает И счастлив тем, что живёт естественной природной жизнью. Удовлетворяя свои естественные протребности самостоятельно. Цивилизация высвободила время и сила для человека, теперь он может думать и рассуждать о своей человечности. Это Актуально и по сей день. Человечество научается видить и чувствовать хоть кого-то кроме себя. Люди, поверьте мне, не рождаются, а формируются. Эразм Роттердамский Проблема отношений – это проблема слияния-изоляции (или привязанности-отделенности) . С одной стороны, человек должен научиться быть в отношениях с другим, не поддаваясь желанию избегнуть изоляции, став частью этого другого. Но он также должен научиться, будучи в отношениях с другим, не низводить другого до роли средства защиты от изоляции Ялом И. Именно встреча с одиночеством, в конечном счете, делает возможной для человека глубокую и осмысленную включенность в другого Ялом И. Чтобы быть по настоящему близким с другим, мы должны по настоящему слушать другого: отбросить стереотипы и ожидания, связанные с другим, и позволить сформировать себя ответом другого Ялом И.