Если христиане принадлежат какой-нибудь политической партии, можно ли сказать , что церковь разделилась?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христос учил не вмешиваться в политику и показал это своим примером. Его истинные последователи соблюдают нейтралитет.
Гость
Истинные христиане не участвуют в полетике. Как известно - политика - дело грязное.
Гость
истинные христиане не принадлежат ни к какой партии. они Христовы. и все они делают во славу Христа. те, кто в партии не составляют Церковь Христову, а другую - пусть разделяют.
Гость
а если атеисты или мусульмане партийные - тоже можно сказать, что церковь разделилась!
Гость
Нет, конечно. Тогда и Ваши соседи, являющиеся дефакто Вашей партией, или подруги, или сослуживцы - это всё сплошь отступники. Только Вы занимаетесь другими делами, а те - политикой. Политика такое же божие дело, как всё остальное.
Гость
Церковь выше политики и политические пристрастия должны оставаться за оградой. Если у некоторых это не получается, возникают расколы типа Якунинского.
Гость
На самом деле некоторые конфессии не объявляя этого являются организациями целью которых является власть и деньги. Участие христианина в политической партии нелогично, т. к. он уже является членом вселенской церкви, даже если не является членом какой-либо деноминации. Участие же верующих в общественной жизни государства в полне оправдано, т. к. они являются гражданами этого государства и имеют право защищать свои интересы и интересы нуждающихся людей, причём последнее является даже обязанностью.
Гость
История из жизни на выборах депутатов в облсовет… Разговор кандидата и лидеров партии: Если хочешь что бы тебя выбрали, ты должен быть православным, ну и что, что ты католик, кто об этом узнает, основная часть избирателей не в курсе какой ты религии… Дальше началось мероприятие, вызывают кандидата и выручают ему медаль (благодарственную) не помню как она точно называется, но что-то по православию и батюшка рассказывает, какой он прекрасный прихожанин.. . Вот такие вот у нас верующие кандидаты их колупни, а они и вовсе иной веры!
Гость
конечно, потому что цель церкви не нести веру и единобожие, а преслудованеи своих меркантильных и политических интересов. довольные жалкие они патриархи, как собаки за паству борятся. да только им уже никто не верит.
Гость
так в Думе нашей видел в рясе, ничего так .. сидят, что то делают, раскол не виден.. . а вот в партии они или нет это вопрос интересный.. . может в "единую Россию" и записались с благословения патриарха, нынче это модно:)))