Вы верите, что Христос в религиозной мифологии был не первым?
Вы верите, что Христос в религиозной мифологии был не первым?Первым был согласно древнеегипетской мифологии бог Гор (Ра) : "Бог Гор (Ра) родился 25 декабря от Девы-Изиды Марии и его рождение ознаменовалось зажжением звезды на востоке, а три царя показали место его рождения. В возрасте 12 лет, Гор учил детей богачей. В возрасте 30 лет принял духовное посвящение от человека (естественно Нойца) по имени Ану. Завёл себе 12 учеников (по числу месяцев) и, путешествуя с ними творил чудеса, такие как исцелял больных, умел летать и ходить по воде. Славился пророком и ясновидцем. У властей вызывал гнев и раздражение, так как метил на место царя и фараона Египта, за что был в немилости и в преследование. После предательства одного из учеников по имени Тифон (ему в награду за сдачу Гора пообещали 30 акров земли с рабами) , Гор после пыток был распят на кресте. Похоронен на три дня, а затем воскрес. Его воскрешение чудодейственное наблюдали и его ученики, и солдаты, что охраняли склеп с его телом. Гор вознёсся на небо и с тех пор приходит каждое утро в виде светила (солнца) . У Гора есть вечный враг бог тьмы Сет, который с наступлением тьмы ночной поражает бога Гора своим копьём и бог Гор до утра засыпает. (Гор был так же известен под многими иносказательными именами - "Сын божий", "Агнец божий", "Истина", "Белый свет" и т. п.) " Далее тоже самое встречается в других культурах: Фригийский Аттис (1200 лет до н. э.) , Бог-Кришна (1800 лет до н. э.) , Греческий Дионис (500 лет до н. э.) , Персидский Мирта (1200 лет до н. э.) . И все они родились 25 декабря, от девы, имели по 12 учеников (кроме Диониса) , при жизни творили чудеса. Были казнены. На третий день воскресли. И всех их называли "сыновьями божьими".
Ответ(ы) на вопрос:
Я в это верю, а ведь ещё была целая куча древнегреческих богов. Тогдашние жрецы так же парили мозги людям, как это делают сегодняшние церковники всех мастей. Только вот вера в Бога ничем по сути не отличается от веры в Бармалея или в бабу Ягу.
а вообщето говорят, что христос сын божий! и ещё мне кажется он был не первым, вот только в ведической культуре бог описанн намного подробнее чем в христианстве, про бога кришну, очень много всего известно, о его детских играх, историю его рождения, вся его жизнь в подробностях, семья, друзья, как он выглядел, какие советы довал!
про религиозные мифологии не знаю, их много. Христос - Бог.
Конечно не первым, верю. Но, Кришна родился около 3000 л. до н. э. Не казнен и не воскрес. Не 25.12.Не было 12 учеников. А сходства действительно есть Историю споров вокруг взаимоотношений кришнаизма и христианства описывает д-р Сувира Джайшвал во «Введении» к своей книге «Происхождение и развитие вайшнавизма». 1 Далее приводится краткое изложение этого обзора. Д-р Джайшвал отмечает, что «во второй половине XIX века несколько выдающихся западных ученых, заметив параллели между культом Кришны и христианством, пришли к выводу, что многие легенды из саги о Кришне и сама доктрина преданности [бхакти] заимствованы из христианства» . Этой точки зрения в той или иной степени придерживались даже такие выдающиеся исследователи, как Вебер, Хопкинс, Кеннеди, Макникол. Примечательно, что большинство западных индологов тех времен [многие из них были профессиональными миссионерами] рассматривали индуизм с определенной предвзятостью христиан, призванных обратить индусов в свою веру. Эта позиция ярко выражена, к примеру, у Горация Уилсона, одного из пионеров индологии. Индийцев он называл «погруженным в темноту, но интеллигентным, интересным и дружелюбным народом» и подчеркивал, что «для разоблачения ложных взглядов индуизма и убеждения разумной части индусов в истинах христианства» необходимо знать учения и верования самих индусов, поскольку индус просто не станет слушать того, кто спорит с ним, не зная его священных писаний. Однако более внимательное изучение индийских религий убедило Монье-Уильямса, знаменитого ученика Уилсона, что все же неверно называть их авторов «погруженными в темноту язычниками» . Хопкинс указывал, что «желающий опровергнуть доктрины индуизма должен обладать недюжинными способностями к логике и глубокой ученостью, а не обладающему этими качествами миссионеру лучше оставить местных богословов в покое» . Контакт с западной цивилизацией побудил и индийских исследователей критически изучить индуизм, чтобы «отделить зерна от плевел» . Появились труды, анализирующие корни индуизма, и среди них — изданный в 1921 году небольшой трактат проф. Х. Райчаудхури «Материалы по изучению ранней истории вайшнавизма» , в котором он «решительно опроверг аргументы тех, кто считал, что культ Кришна-бхакти чем-то обязан христианству» [глава, о которой идет речь, приведена выше] . По свидетельству д-ра Джайшвала, «его аргументация в целом была признана и установилось общее мнение, что культ Кришны не обнаруживает следов влияния христианства» . Примечательно, что ранее, читая доклад на Конгрессе востоковедов в Риме, д-р. Браджендранатх Сил выразил сожаления «по поводу склонности западных ученых рассматривать все остальные религии как некие рудименты по сравнению с христианством» . Также он выразил твердое убеждение, что вайшнавизм явно способен «внести очень ценный вклад в европейский Ренессанс» ХХ века.
Иисус не родился 25 Декабря. И даже не в Декабре или Январе. В библии нет даты его рождения, а только признаки, которые указывают что он никак не мог родиться в зимний период. Что к чему притянули еще вопрос. "Бог-Кришна (1800 лет до н. э.) " - откуда Вы взяли такие данные? Сами буддисты говорят, что основатель Буддизма жил примерно в 6 в до н. э.
и откуда такие представления? Посмотрл фильм "дух времени"? Возьми книжку, почитай как было дело на самом деле
Иса мир ему принес чистую религию единобожия. но мерзкие негодяи это чистое единобожите превратидли в язычество и поставили себе на службу. примерно как Маркс сказал. использовали чистую и святую веру людей в своих мерзких интересах власть, слава политтика и богатство.
В религиозной мифологии может быть что угодно. Нельзя же верить всякой лжи!
Это зависит от того, чего вы лично ищете в исторических мифах?