Если известно, что график функции y = kx + 2 проходит через точки a) M(– 2; 4), б) N(5; 2), то найдите значение углового коэффициента к.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение прямой, проходящей через точки M(-2;4) N(5;2) [latex] \frac{y- y_{1} }{ y_{2}- y_{1} } = \frac{x- x_{1} }{ x_{2}- x_{1} } [/latex] [latex] \frac{y-4}{2-4} = \frac{x-(-2)}{5-(-2)} [/latex] [latex] \frac{y-4}{-2} = \frac{x+2}{7} [/latex] [latex]7(y-4)=-2(x+2)[/latex] [latex]7y-28=-2x-4[/latex] [latex]7y=-2x+24[/latex] [latex]y=- \frac{2}{7}x+ \frac{24}{7} [/latex] Ответ: значение k=-2/7