Если людей сделали по образу и подобию
Если людей сделали по образу и подобиюи сделали в количестве 2 человек....почему? если Бог один, то и человек по подобию один должен быть, размножаться почкованием...почему 2?
Ответ(ы) на вопрос:
Бог не один, Он един. Сказано в библии: "И сказал Бог: СОТВОРИМ человека по образу НАШЕМУ и по подобию НАШЕМУ... "(Бытие1:26) Бог говорит СОТВОРИМ, а не сотворю; по обрезу НАШЕМУ, а не по образу Моему. Делее: "сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "(Бытие2:27). Т. е. имя человек Бог дал мужчине и женщине вместе, а не по отдельности.
Человек создан по образу и подобию, т. е. создан свободным, бессмертным, творцом.
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность. Образ Божий – не безличный отпечаток в нас Божественного начала, а сокровенная, Богосозданная основа нашей духовной личности, не нуждающаяся в преображении и требующая свободной творческой реализации. Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образ Божий, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие» , означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обожения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность. Образ и подобие Божии в человеке – полнота сходства первозданного человека со своим Первообразом – Богом. Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли) , а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.) , насколько это возможно для человека. С грехопадением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим. С целью восстановить падшего человека, обожить его, т. е. соединением с ним соделать его богом по благодати, пришел на землю Спаситель Иисус Христос. Принятие или непринятие Его и достижение подобия Божия предоставлено свободной воле (черта образа Божия) человека – неприкосновенной и ненарушимой даже Самим Творцом.
так оно и было, пока люди "бога" не выдумали на свою голову.
Чтобы понять скрытый духовный смысл, то вам нужно принять, как аксиому, некоторые неизменные понятия и явления. У Бога нет никакой перемены в Его сущности. Если Он сказал что человек один-Адам то все люди включая Еву находились в Адаме. Все человечество заключено в первом Адаме. Есть второй человек Иисус но в Него входят те, кто родился свыше. Если вы усвоите эту высшую мудрость, духовного значения, то дальше вам понятней будет понимать, то что говорил Иисус и апостолы, получившие откровение. То что касается образа и подобие то я скажу глубокую и сакральную вещь и она тоже поможет вам понимать писание. Обратите внимание, что Бог вдохнул дыхание жизни-это было Его дыхание-запомните эту фразу, и пусть она запомнится вам на всю жизнь. Так вот это дыхание сделало в человеке, не физическую полость, кроме того, что человек стал душою живущею. Вот та духовная полость, и есть, то искомое, что Бог имел в виду, для содержания Его в Будущем, когда Сын прославится, а это произошло после воскресения. Тогда Иисус вдохнул в учеников, и это стало достоянием всей церкви.
По образу и подобию в нашей духовной составляющей. Бог это не "дядька с бородой". Это энергия. И ее частичка есть в каждом, которая, пробуждаясь, делает нас людьми любящими, радостными, творческими, созидательными. На санкрите эта энергия называется кундалини.
всякой твари по паре, и человек не исключение.
..по образу Божьему а количество - есть единство ( и будут двое одна плоть ) ...и не нашлось среди творенья достойного помошника человеку
Адам был создан по подобию, а ева создана из его ребра.... но это не главное, Бог создал по подобию, значит Бог личность также как и он создал людей, мыслящими, умеющими выбирать, различать и тд
БОГ триедин -и человек тоже дух душа и тело в этом и подобие...
что б челу было кого любить, что уподобится Любви Бога О семье: http://www.proza.ru/2009/02/08/124
значит и бог не один раз природа не дала иного