Если математический маятник отклонить от вертикали на угол 60 градусов и отпустить без начальной скорости, то он пройдет положение равновесия со скоростью, модуль которой 5 м/с. Определите период T малых колебаний этого маятник...

Если математический маятник отклонить от вертикали на угол 60 градусов и отпустить без начальной скорости, то он пройдет положение равновесия со скоростью, модуль которой 5 м/с. Определите период T малых колебаний этого маятника вблизи положения равновесия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем проекцию длины нити на вертикальную ось: Ly=L*cos 60° = L*1/2 Значит, шарик подняли на высоту: h = L - L/2 = L/2  ( L - длина нити) Потенциальная энергия шарика: Ep = m* g*h = m*g*L/2 Кинетическая энергия шарика: Ek = m*V²/2 По закону сохранения энергии: Ep = Ek m*g*L/2 = m*V²/2 g*L=V² Отсюда: L = V² / g Формула для периода: T = 2π√(L/g) =2π√(V²/g²) = 2πV/g Подставляя данные, получаем: T = 2*3,14*5/10=3,14 c