Если не хочется одалживать деньги, приходится обманывать чтобы мной не пользовались, грех ли это перед Богом?

Если не хочется одалживать деньги, приходится обманывать чтобы мной не пользовались, грех ли это перед Богом?Чем больше кому-то даёшь денег, тем больше люди садятся на шею, пользуются, начинают воспринимать как должное, а если нет денег одолжить, смотрят странно. Я стал привирать, что нет, кончились... Бог знает что есть, но Он же видит наверняка что люди черезчур распутились, и что не у всех хватает совести отдавать вовремя. Деньги кстати в большинстве своём просят не нищие на хлеб детям, а на пиво, мнооого пива...
эх, невыгодно в материальном мире быть христианином..)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
httЖp://vologda-eparhia.Жru/archi/articles/02.html
Гость
«Учение двенадцати Апостолов» (Дидахе) говорит: «Всякому просящему у тебя давай. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен! Горе тому, кто берет! Ибо если берет, имея в том нужду, то он неповинен, а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что взял» (Дидахе. 1). Тем не менее Дидахе призывает все же к некоторой осмотрительности: «Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь»
Гость
В этом вопросе самый лучший консультант - даже не библия, а - совесть твоя. Судя по вопросу она осуждает тебя. А раз так - то ГРЕХ!
Гость
Сребролюбие грех и расточительства, присвоение чужого: ) Без фанатизма во всем должна быть мера. Ну на пиво бы не дала, что бы не толкать на грех.
Гость
Грешен, милостыню подаю иногда по привычке, деньги занимаю друзьям и хорошим знакомым, остальным нагло вру.
Гость
да не говорите, такая же ситуация... мне еще говорят, если ты верующий, то должен занимать)) ) не давайте на пиво... давайте тем у кого сложности.. . на меня вот и обижаются... но на счет обмана ниче не скажу... сам так делал... ну не понимают... не могу все объяснить... а иногда просто не верят, что нет денег))
Гость
Почему бы честно не сказать, что вы хотите потратить деньги на другие нужды.