Венчается именно брак, который заключен в загсе, нет брака получается и венчать нечего. Венчание это Божье благословение брака, союза двух людей. Раньше церков исполняля функции ЗАГСА, и регистрировала браки, позже появился государственный орган, потому церковь перестала исполнять эти обязанности. Но это все относится только к традиционным церквям христианства: католичества, православия, и протестанства (лютеранства) , принципе существуют отдельные течения в христианстве которые венчают и без регистрации в загсе, только это ли то о чем вымечтаете, говоря о браке?
однозначно НЕТ
Нет. Церковь венчает только законный брак.
не, нельзя вас заставят показать штамп.
Попробуйте)) ) Поп сразу свидетельство о браке требует и венчать без оного не будет..
Нельзя. По каноническому праву русской православной церкви венчание совершается только после государственной регистрации.
главное штамп?
Без "росписси" это в глазах Бога не брак- а блуд. Бог не требует венчания- важно оформление брака в соотв. органах ЗАГСа.
нет венчание происходт только после регистрации в ЗАКСЕ
Смотря кто на ком расписался.
Конечно. Это Ваше сугубо личное решение. У нас, насколько я знаю, церковь отделена от государства и следовательно, церковные и государственные акты между собой не связаны. Государственная регистрация брака регулирует правовые отношения вступающих в брак. Церковное же освящение отношений касается души и является таинством. Вам выбирать, что для Вас важнее - одно, другое или то и другое вместе.