Если положить кусочки льда в пластиковую бутылку . Стенки бутылки вытянулись внутрь . Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если положить сухой лёд в пластиковую бутылку и закрыть её, то через 3,4 минуты она взорвётся.
Гость
При охлаждении воздуха в бутылке его давление уменьшилось в соответствии с законм Шарля, оно стало меньше атмосферног, бутылка деформировалась за счёт разности давление снаружи и внутри. Босле нагревания воздуха в бутылке за счёт теплообмена, форма бутылки восстановитсяю
Гость
При нагревании предмет расширяется, при охлаждении сужается.
Гость
Воздух охладился и стал занимать меньший объем, вот и стенки вжались.
Гость
лёд охладил воздух внутри бутылки. При охлаждении газы сжимаются. Вот бутылку и скукожило