Если с крестной матерью отвратительные отношения - как быть?
Если с крестной матерью отвратительные отношения - как быть?мама выбрала мне в крестные свою старшую сестру, которая для нее непререкаемый авторитет. но эта женщина сначала приложила руку к разводу родителей, потом хотела разлучить меня с отцом, когда это не получилось - начала всячески меня травить, провоцировать, вызывать на скандал, а когда это получалось, говорила матери - смотри, какое отродье ты вырастила, гони её в шею. и это лишь малая доля издевательств и оскорблений, что я вынесла от неё. я терпела лет 10, а однажды послала её открыто на 3 буквы, после чего прекратила всякие отношения (однако в покое она меня оставлять не хочет, когда приезжает к матери, продолжает портить мне жизнь, оскорблять за спиной, вмешиваться в отношения с мамой и тп)
мама "не замечает" всего этого, для нее сестра - царь и бог, говорит что я сама хороша, и "грех не общаться с крестной матерью"
рассудите ситуацию. и как мнебыть? такой ли это грех на самом деле? в описании я не преувеличила, описана лишь малая часть...
Ответ(ы) на вопрос:
Если Ваша мама верующая то обязательно объясните ей что вы имеете право на счастье и свои ошибки, а крестная в ответе за ваш духовный рост, а не за вашу жизнь. То что прекратили отношения - правильно. Женщина ваша крестная с повышенной потребностью во власти, а значит с грехом гордыни и его она хочет за ваш счет оправдать в своих глазах. Если ваша мама под ее каблуком, здесь вы ничего не поделаете, а можете лишь позволить ей получать свои жизненные уроки. Хотя намекнуть о дереве греха ствол которого Гордыня стоит, чтобы ваша мама осмыслила по новому отношения вас и вашей тети. Заставить вас общаться с ней не может ни кто. Но вам это огромный жизненный урок, люди не всегда будут хорошими. Господь создал нас разными и в нас есть место и хорошему и плохому, весь наш мир двойственен и Лишь Господь Один. Принимать нужно и то и то что есть в людях и видеть что не она такая такую ее к вам послал Бог для того чтобы вы чему-то научились, а вот чему этого я не знаю, это знает ваша душа. Через страдание мы постигаем истину именно через страдание Бог может донести до нас свои планы. Мужайтесь. Не поддавайтесь на провакации крестной, отделите себя от нее и когда вы станете на нее реагировать ровно и определяя границы (хотя бы внутри себя) она тоже будет вынужденна по другому себя вести. Помните что ненавидя ее вы только питаете ее Гордость и свою тоже, а вот когда вы полюбите ее за те уроки которые Бог через нее вам дал вы освободитесь от своей ненависти и это будет великая победа.
Пересильте себя, подарите ей что нибудь .Пригласите на чай с тортом .И сделайте несколько подарков и постарайтесь думать о ней хорошо и найти в ней хорошие качества и смотрите на них и вы увидите результат в ближайшее время
Крёстная - это мать перед Богом! Молитесь за неё! Если не понимает, она не мать, ведь и мамы разные бывают. Я бы наладила отношения, относилась к ней уважительно, но категорически не разрешала ей портить жизнь, у каждого свой ответ перед Богом, ответит и она. Исповедайтесь в церкви у священника, который вызывает доверие. Соблюдайте свой долг хотя бы внешне.
Вот то что вы написали. распечатайте и на исповеди дайте священнику прочитать. А лучше перескажите своими словами. И не заморачивайтесь насчет женщин у ящиков. ..
Мама выбрала крёстную Вам не в Господе. Ибо выбирала тблизкую себе, а не ЕМУ. Крёстный, согласно канону, должен быть таким, кто прежде всего сам будет заботиться о познании крестником Закона Божия и участвовать в духовном становлении личности в Господе. Большинство же современных родитенлей выбирают крёстных по их материальному положению, типа: не будет (вдруг) нас - эти точно прокормят. Это - ошибка: крестные родители - другое. Это не те, кто купят хату, в случае чего и дадут пожрать. Но: дети освящаются верой родителей. Как они решили - пусть так и будет. Вы терпите, но имейте ввиду. Ведь Вас не угнетает жить в доме родителей? не угнетает есть их хлеб? Так пока не встанете на ноги - не угнетайтесь и этим. Или угнетайтесь и откажитесь. Равно как и от жилища, хлеба...
1.Начнём с того, что в христианстве не требуются крёстные родители .Это всего лишь традиция православия не чего не имеющая общего с истиными постановлениями Божими. 2. Если ваша тётя или мама говорит что не хорошо не общатся с крёстной, то хочу обратить ваше внимание на текст писания 1 Коринфанам глава 5 стихи 9-11 :" Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; 10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. 11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. " Писание говорит не сообщатся, тоесть не иметь отношения с теми, кто называясь христианином продолжает делать все мерзости. Советую вам просто не встречатся с тётей, а если так происходит то старайтесь отмалчиватся . 3. Лучше быть обиженым чем обидеть. Не обращайте на тётю и её проделки внимание, не расходуйте силы зря, радуйтесь жизни и общайтесь с теми кто любит вас и ценит. 4.Да и напомните тёте, раз она так богобоязнена один из текстов : Галатам глава 5 стихи 19-21:"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. " А дела же тёти должны выглядить так : Галатам глава 5 стихи 22-26:" Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. 24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. 25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. 26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать. " Будьте мудрым человеком, не тратьте свою жизнь зря. Желаю удачи!!!!
ага а злословить на крестную дочь значит не грех! причем за ее спиной! может со священником поговорить раз ты христианка?
Верю, что говоришь правду, дорогая Иришка ...Но, понимаешь, разбираться в незнакомой семье, тем не менее, очень непросто.. . Согласна? Позволь мне посоветовать как тебе поступить. Тебе следует поговорить об этом со священником. Зайди в ближайший Православный храм и спроси работающих там женщин (например, тех, что на свечном ящике трудятся, - там, где свечи продают) , с кем из священников они порекомендуют тебе посоветоваться ПО ВОПРОСУ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Они, как правило, знают. Попроси их подвести тебя к нему. Попроси прежде всего у него благословения (знаешь как это делать ?) и спроси, где бы ты могла с ним поговорить без присутствия посторонних по этому вопросу. Чтобы тебе легче было ему объяснить, запиши себе заранее всё на бумагу. Должно быть записано без излишеств, но чтобы не затерялась суть, чтобы он всё понял. Прими моё сочувствие. Терпения тебе и крепости !
Если действительно желаете изменить ситуацию, измените отношение к ней - простите "седмижы семдесять" (490) раз крёстную мать за то, что она не такая, как бы Вам хотелось и полностью отпустите. Она такая для того, чтоб Ваша душа научалась прощать другие за то, что они не такие, как Вам бы хотелось. Совершенствоваться - милостиво дозволять другим быть самими собой.
Очень печально.. . Обратиться бы вам, да со своей крестной к батюшке, чтоб он помог вам обеим встать на путь истинный. Помните слова- "Возлюби ближнего своего, как самого себя. " "Прощайте, и прощены будете. " Попробуйте не осуждать её и простить по-христиански. Она взрослая женщина и должна понять, что это грех ненавидеть друг друга.
А чего хотите то? Не совсем понятно.. . Если ненавидите ее и не ъхотите с ней иметь дел, то это одно Если хотите научиться с ней общаться без вреда для себя, то это другое Если хотите нанять киллера и убить ее, то это третье.. . Вариантов то много, а что вам нужно? А вообще, с этим случаем неплохо бы на психотерапию. У вас очень инфантильная позиция, вы совсем своей роли не осознаете в этой ситуации.
прямо скажем психология. Сестра просто ревнует
Прямо скажем подвезло.. . Забейте на неё
не парься! женщины ваще редко могут перенести превосходство молодости и красоты другой особи. . а если тебе "Тьмы низких истин нам дороже / Нас возвышающий обман. "(Пушкин) - тогда тащи свой крест...
обратись к Богу Он поможет !