Если шахматист А. играет белыми фигурами, то он выигрывает у шахматиста Б.с вероятностью 0,5. Если А. играет чёрными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0.31. Шахматисты играют две партии, причем во второй партии меняют цвет ...

Если шахматист А. играет белыми фигурами, то он выигрывает у шахматиста Б. с вероятностью 0,5. Если А. играет чёрными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0.31. Шахматисты играют две партии, причем во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А. выиграет ровно одну партию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Либо A выигрывает белыми и проигрывает черными Либо наоборот 1 событие) 0.5*(1-0.31) = 0.5*0.69 2 событие) (1-0.5)*0.31 = 0.5*0.31 События не пересекаются, поэтому полная вероятность равна 0.5*(0.69+0.31) = 0.5 50 процентов