Если символ креста появился после распятия Иисуса, то почему Иоанна называли "крестителем"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По гречески он звучит как Иоан Баптист. Баптист -от греческого слова «баптизо» , и обозначает собой сакральное омовение, через полное погружение в воду. Крестителем его стали называть после распространения христианства и так проще было объяснить чем он занимался.
Гость
Символ креста появился в начали средних веков, в процеси постипенного удленения верхнеи части Т-го распятьяи и получил называние латинского креста..
Гость
Может быть потому, что так было переведено на русский греческое слово баптизо (погружаю) ? А на греческий перевели так соответствующее арамейское слово? Наверное потому, что в момент перевода на русский крест уже был ...
Гость
Иоанн Креститель звучит по-гречески Иоанн Баптист. Крестить тут не от слова крест, а от слова баптизо - погружать, окунать. Иоанн окунал покаявшихся иудеев в воду.
Гость
Крест это ведический символ жизни, который после распятия стал символом смерти .
Гость
Креста не было до Иисуса, треугольника не было до Пифагора, звездочки не было до октябрят...
Гость
Я вообще не понимаю, как можно это принимать всеръез. До сих пор не найдено мощей переходных форм от Иоанна к Иисусу, а сам Иисус незадолго до смерти пытался отречься от выбранной им самим участи.
Гость
Потому что крещение-это обряд, а крест-символ. У Иоанна это не с "крестом" связано!)
Гость
Символ креста появился задолго до Иисуса
Гость
Крещение не от слова крест от греческого - погружение в воду