Если смешивают два раствора соли,то масса растворенного вещества складывается? и что происходит с массовой долей(складывается или вычитается или как-то по-другому) просто проходили эту тему на прошлом уроке,а я сейчас не в лице...

Если смешивают два раствора соли,то масса растворенного вещества складывается? и что происходит с массовой долей(складывается или вычитается или как-то по-другому) просто проходили эту тему на прошлом уроке,а я сейчас не в лицее и учебник с тетрадью там спасибо тем,кто поможет))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массы растворённых веществ сложить можно. массовые доли растворов складывать нельзя. для того, чтобы высчитать массовую долю полученного раствора, нужно: 1) сложить массы растворов- это будет масса полученного раствора. 2) узнать массу вещества в каждом растворе и потом сложить их- это будет общая масса растворённого в-ва 3) эту общую массу в-ва разделить на общую массу полученного р-ра и умножить на 100%- это и будет массовая доля в-ва в полученном р-ре.