Если страдание - рычаг духовного прогресса, то...(см.вн.)

Если страдание - рычаг духовного прогресса, то...(см.вн.)...то это значит... Что это значит?..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути. Страдания десятилетия протекают в один день у избранных. Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой. Заплатите по счетам в гостиницах – и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль. "
Гость
... и если приложить к этому утверждению другое, что прогресс духовный бесконечен, то, следовательно, страдать нам с вам целую вечность. . может, мы уже в аду?
Гость
не думаю, что страдание это рычаг духовного прогресса.... когда страдаешь, то мысли направлены только на зону страдания и о духовном прогрессе здесь и речи быть не может.
Гость
Это значит, что какой-то мазохист с благодарностью вспоминает о страданиях, в результате которых ему пришлось шевельнуться. А в результате шевеления он что-то получил полезное. И теперь он, как мазохист, благодарит не собственные усилия, а страдания, благодаря которым он, мазохист, зашевелился. Если всю вышеизложенную писанину написать короче, то нет худа без добра, поскольку под лежачий камень вода не течёт.
Гость
Каждому своё . По делам получите. Какими были -то и заслужили. Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное. (страдающие и уповающие на Бога) . Духовный рост может произойти не только из-за страданий, но и переосмысление прошлого опыта, исполнение заповедей, стремления к совершенству ( к Богу).
Гость
то это значит... не правильное утверждение про страдание...))) не только оно рычагом являеться...
Гость
Это смотря, как воспринимать страдание. Некоторые обозляются и ничего не получают.
Гость
истинное знание вечно и постижение его радостно. и если мы идём к прогрессу страданиями, или своими или чужими, то мы делаем что-то неправильно.